2010年12月27日

エゾモモンガは住み着いているか

 快晴〜はれ。−9〜+0℃くらい。

 エゾモモンガの気配のあったあの木の穴に、いまも住み着いているだろうか、ちょっと確かめに行ってきた。山中故、暗闇の中を訪ねることはできないだろうけど、あの臭いだけでも嗅いでおきたいな、と。


 トドマツの植林地を行く。


 あの雪線の向こうだ。


 アカゲラ、きらりと目が光る。が、いつもじゃないから。


 ついた。あった。うんちとおしっこ。そして、つよいにおいと。


 このアナの中で就寝中か。
posted by take_it_easy at 22:00| Comment(0) | 東川近郊の低山

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その11(最終)

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その11(最終)

リザルト詳細pdfは朝日スキー連盟HPで。

最後は
成年A

おおとりだから、鳥人達に敬意を表して、成年Aの優勝者に再登場願う。

大雪山旭岳の麓に行こう

1位 鈴木 翔(旭川大学)  (画像クリックで拡大)


7位 岡田 欣也(日本大学)


8位 伊藤 諒平(日本大学)


9位 長南 翼(日本大学)


10位 成田 祐介(明治大学)


11位 黒川 友喜(東京農業大学)


12位 吉田 功(旭川大学)


18位 宮崎 龍生(旭川大学)


20位 国沢 世那(東京農業大学)


22位 吉川 宇穂(北海道大学)


26位 国井 昌樹(富士通川崎)


31位 植田 康孝(大阪産業大学)


33位 栗本 貴啓(大阪産業大学)
 
 
これでおしまい。


閉会式
posted by take_it_easy at 21:31| Comment(2) | スキージャンプ

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その10

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その10

リザルト詳細pdfは朝日スキー連盟HPで。

今回は、まず
中学生の部


7位 佐藤 慧一(下川ジャンプ少年団)


9位 奈良 拓実(余市ジャンプ少年団)


10位 中村 直幹(札幌ジャンプ少年団)


14位 駒場 信哉(札幌ジャンプ少年団)


14位 黒川 暁稀(余市ジャンプ少年団)


38位 三ケ田 泰良(大宮中学校)


39位 永瀬 裕也(上滝中学校)
 

41位 橋本 蔵之助(朝日中学校)


42位 古谷 優弥(上滝中学校)


ひきつづき
少年の部、出場全選手


7位 岡本 厚仁(北照高校)


8位 金城 芳樹(下川商業高校)


9位 草 比呂希(下川商業高校)

(つづく)
posted by take_it_easy at 21:04| Comment(0) | スキージャンプ

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その9

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その9

リザルト詳細pdfは朝日スキー連盟HPで。

成年Bは全選手既出で割愛。

つづいて、
女子の部


7位 澤谷 夏花(札幌大学)


8位 田中 温子(北翔大学短期大学部)


9位 岩渕 香里(飯山高校)


10位 金井 理恵子(菅平高原SC)


13位 茂野 美咲(北翔大学スキー部OB会)


15位 岩佐 明香(札幌ジャンプ少年団)
 

16位 嘉部 恵梨奈(ゼビオSC)


17位 Li Xue Yao(CHN) 女子の部初出場の中国選手4名。その1位。


18位 Ma Tong(CHN)


26位 渡邉 陽(札幌ジャンプ少年団)


28位 佐藤 愛梨(上川中学校)

(つづく)
posted by take_it_easy at 20:44| Comment(0) | スキージャンプ

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その8

2010 FISCHER CUP 第14回 朝日ノルディックスキー大会(ジャンプ競技) その8

これから4回に亘って、惜しくも入賞できなかった選手達の勇姿を羅列。ピンぼけ御免。選手の皆さん、いやかもしれませんが、ご勘弁を。掲載できなかった選手の皆さん、モノレールに感謝してください、邪魔をするのです。写ってしまったコーチ、役員の皆さん、ご海容を。  リザルト詳細pdfは朝日スキー連盟HPで。

まずは
小学生4年生以下の部

 このカテゴリーは出場全5選手を既に掲載済みだから、優勝した松本選手の別アングルを1枚。

大雪山旭岳の麓に行こう

 松本 祐依(札幌ジャンプ少年団)  (画像クリックで拡大)

つづいて
小学生5・6年生の部

 4年生以下の部との整合性をとるために、全選手に出場願う。モノレールは邪魔してくれない。さらに、優勝した岩佐選手を再掲。ただし、1枚しかないので、既出の縮小率を下げただけのものを掲載。

大雪山旭岳の麓に行こう

 岩佐 勇研(札幌ジャンプ少年団)  (クリックで拡大)


7位 斉藤 祐輝(札幌ジャンプ少年団)


8位 西森 海翔(小樽ジャンプ少年団)


9位 加藤 見嘉子(草津小学校)


10位 瀬川 芙美佳(下川ジャンプ少年団)


11位 山中 隆寛(青森嘉瀬小学校)


12位 古谷 友希(福沢小学校)


13位 佐藤 摩弥(上川ジャンプ少年団)


14位 宮町 日奈子(札幌ジャンプ少年団)


15位 加藤 亜弓(草津小学校)


16位 黒川 龍(余市ジャンプ少年団)


17位 鈴木 彩(草津小学校)


18位 上村 輝(南魚沼ジャンプ少年団)


19位 村山 翔一郎(高田西小学校)


20位 橋本 将太郎(朝日小学校)


21位 上村 翔(南魚沼ジャンプ少年団)

つづく
posted by take_it_easy at 20:12| Comment(0) | スキージャンプ